Descubre el vestuario, atrezzo y decorados de “The Crown” a subasta

Los disfraces y artículos de la exitosa serie de Netflix, The Crown, ahora se exhiben en Bonhams antes de ser subastados en febrero de 2024. Como parte de esto, se exhibirán más de 450 disfraces, decorados y accesorios de la serie. The Crown ha ganado 21 premios Emmy y recientemente concluyó su sexta y última temporada. La serie, dedicada a los acontecimientos que marcaron el reinado de la reina Isabel II de 1947 a 2005, fue dirigida por Peter Morgan y se transmite por Netflix. A lo largo de la serie, la monarca ha sido interpretada por Claire Foy, Olivia Coleman e Imelda Staunton.

Lo más destacado de la subasta de Bonhams incluye un vestido negro usado por Elizabeth Debicki, inspirado en el famoso “Vestido de venganza” de la princesa Diana, diseñado por Christina Stambolian en 1994 (estimado: entre £8.000 y £12.000). Los accesorios incluyen una reproducción del carruaje estatal dorado utilizado por Claire Foy en las escenas de coronación de la Reina en 1953 (estimación: entre £30 000 y £50 000).

Se exhibirá una exposición de los artículos en la sede de Bonhams en Londres del 11 de enero al 5 de febrero de 2024, con entradas gratuitas disponibles en el sitio web de la casa de subastas. La venta en vivo de aproximadamente 150 lotes se llevará a cabo el 7 de febrero, mientras que la subasta en línea de 300 lotes comenzará el 11 de enero.

Las ganancias de la venta ayudarán a financiar el Programa de Becas Crown de Left Bank Pictures en la Escuela Nacional de Cine y Televisión. Esta venta es una oportunidad única para poseer piezas de esta serie icónica, ya sea la fachada del número 10 de Downing Street o el anillo de compromiso de la princesa Diana. Las réplicas de accesorios, vestuario y decorados de The Crown ya han ganado varios premios, incluidos los premios del British Film Designers Guild, los premios Set Decorators Society of America y el premio Primetime Creative Arts Emmy.

Obtenga más información sobre los artículos a la venta en la subasta de Bonhams.

Fuente: news.artnet.com

Foto del avatar

Sylvain Métral

J'adore les séries télévisées et les films. Fan de séries des années 80 au départ et toujours accroc aux séries modernes, ce site est un rêve devenu réalité pour partager ma passion avec les autres. Je travaille sur ce site pour en faire la meilleure ressource de séries télévisées sur le web. Si vous souhaitez contribuer, veuillez me contacter et nous pourrons discuter de la manière dont vous pouvez aider.